Category:

TO - 4.

Вы уверены насчет историчности франко-прусской войны!?

А не кажется ли Вам, что история Саара, Эльзаса и Лотарингия -- это история одной территории Рейхсгау Вестмарк (Западная марка, нем. Reichsgau Westmark) -- разделенной, на 1) истории Эльзаса и немецкоговорящая Лотарингии (франко-прусская война) и отдельно --2) Саара!?
На карте, марка Вестмарк -- оранжевый цвет:



Вестмарк включал в себя относящийся к Баварии округ Пфальц, Саарскую область и Лотарингию. Все три территории в 1940г. управлялись одним и тем же человеком -- Йозефом Бюркелем, который одновременно являлся рейхскомиссаром в Сааре и рейхсштатгальтером в Пфальце, а также перенял на себя и функции главы гражданской администрации в Лотарингии (1940г.).
С декабря 1940 г. все три территории были объединены в партийное гау Вестмарк с административным центром в городе Саарбрюккен.
В 1942г. гау Саарпфальц был объединён с Лотарингией в рейхсгау Вестмарк.
Бюркель с 1941г. яалялся имперским штатгальтером (наместником) Вестмарка.
Хотя, по правильному, его должность следует называть Reichsstatthalter -- "имперский наместник". Поскольку, 7 апреля 1933 г. был принят закон «О слиянии областей с империей», вводящий должность штатгальтера (наместника) во всех землях и дающий ему значительную власть, в частности, право распускать ландтаг земли.
30 января 1935 г. был принят новый Закон «Об имперских наместниках». По этому закону, рейхсштатгальтеры (имперские наместники) являлись на подведомственных им территориях «представителями имперского правительства», в задачу которых входило «наблюдение за выполнением политических директив фюрера и рейхсканцлера».
А как известно, в отличие от входивших в состав Германской империи государств или прусских провинций, Эльзас-Лотарингия напрямую подчинялась императору, представленному наместником (нем. Statthalter).
Согласно ОИ 1871-1879 гг. в Лотарингии функции штатгальтера исполнял обер-президент ( Oberpräsident) -- т.е. Прусский наместник с широкими полномочиями.
В Пруссии рейхсштатгальтером был сам А. Гитлер (формально, Геринг с 1935г.), которому и должны были подчиняться (по Закону 1935г.) все прусские Обер-президенты.
Если Бюркель был имперским наместником Рейхсгау Вестмарк, то, непосредственно подчинялся Гитлеру, имперскому наместнику Пруссии, то, формально, Бюркель мог быть назван обер-президентом (начальником прусской провинции) Лотарингии.
Например, в Лотарингии он организовал депортацию прибывших в область французских семей во "внутреннюю Францию".

Герб Саара 1947-56гг. и Лотарингский крест




Почему было необходимо разделить историю Вестмарка на историю Саара (отошедшего Германии) и истопии Эльзаса-Лотарингии (отошедшей Франции)!?

Я думаю, чтобы установить окончательные границы между Францией и Германией в середине 1950-х гг..
Известно, что в 1945г. Франция намеревалась отнять у Германии всю территорию по левому берегу Рейна.
Также, как в 1920г. (в ОИ по мандату Лиги Наций) 10 июля 1945 г. французские оккупационные войска вошли в Саар, который покинули подразделения армии США.
Также, как в 1920-х гг. ( в экономическом аспекте Саарская область была интегрирована во французскую таможенную и валютную зону) в 1946г. Франция хотпла интегрировать Саар во Французскую экономику.
Так, в конце 1946 г. была проведена таможенная граница с остальной Германией. Спустя некоторое время Саар был преобразован в протекторат Франции, получил собственное правительство и конституцию. Преамбулой конституции Саара предусматривалось включение Саара в экономику Франции.16 июля 1947 г. в Сааре была введена в обращение собственная денежная единица — саарская марка, обменивавшаяся 1:1 с рейхсмаркой, с перспективой ввода французского франка.15 ноября 1947 г. французский франк стал официальным платёжным средством, 23 марта 1948 г. был официально утверждён таможенный союз.
В июле 1948 г. все жители Саара получили собственное гражданство и стали саарцами. Было назначено Францией правительство.
Также, как в 1920 -- в первой половине 30-х гг., в пер6аой половине 1950-х гг. , только плебесцит позволил Саару, после многих лет) присоединиться к Германии.
С 1933 г. и до 13 января 1935 --, дня проведения плебисцита в Сааре, в Германии проводилась политика под лозунгом «Домой в Рейх».
В 1950-е годы недовольство населения Саара правительством Франции и Саара нарастало. Партии, выступавшие против государственной самостоятельности Саара, прежде всего, крупные партии ФРГ, были запрещены.
23 октября 1954 г. между Францией и Германией подписаны соглашения о статусе Саара, ставшего частью Парижских соглашений 1946г. (аналог Версаля). Статуса Саара предусматривал проведение плебисцит.
1935г. подавляющее большинство населения на плебисците высказалось за вхождение Саара в Германию.
23 октября 1955 г. в Сааре состоялся референдум о будущем страны, на котором саарцы выступили против статуса Саара, как независимой территории (подконтрольной Франции).27 октября 1956 г. по Люксембургскому догоаору Саар присоединялся Германии.

Итак,
1) АДМИНИСТРАТИВНЫМ ЦЕНТРОМ ВЕСТМАРКА С 1940-41ГГ. (Т.Е. ЛОТАРИНГИИ И СААРА) БЫЛ ИМЕННО СААРБРЮКЕН!

2). В Сааре развивалась добыча каменного угля и сталелитейная промышленность. Вместе с Эльзасом и Лотарингией было единое экономическое пространство ( до границы с Францией). На Сааре возник третий по размеру регион тяжёлой промышленности Германской империи, называвшийся Саарской областью.

3) После 1945г. и до 1956г., как и ранее в 20-40-х гг., в течение более 10 лет, территория Саара была спорной между Германии и Францией.
А как я уже показывал ранее, история Дипломатии в Новое время (1872-1919 гг.) Т.2. и в т.н, межвоенное ( 1919 --39-х гг.) Т..3. , в СССР сочинялся в один и тот же год -- 1945г.!!
Т,2. http://art-of-diplomacy.ru/books/item/f00/s00/z0000004/index.shtml
Т,3. http://art-of-diplomacy.ru/books/item/f00/s00/z0000000/index.shtml


Отсюда вывод.
Оккупация Германией Саара и Рейнской области в 1935-36гг. могла быть представлена англо-французской историографией конца 1940гг. как незаконная оккупация -- в ходе скоротечной франко-прусской войны 1870-71г. -- но, лишь областей Эльзаса и Лотарингии, выводя из общей истории общей экономической зоны ВЕСТМАРК/СААРА территорию Саара -- как законную германскую область


Вы уверены насчет " В Германии их [тевтонов] знать не знают.... До второй мировой войны они владели крупными наделами... На выручку с них содержали больницы и школы. ... Тем же самым занимались и представители других орденов....Сам принцип проистекания государства из ордена ненужное ... на основании дружины князя-полководца".


В истории развития линии Орден -- Нац.государство мы говорим о том, что был некий глобальный период, когда содержание больниц (госпиталей) и школ, вопросы карантина, и т.д. являлись вопросом выживаемости цивилизации. И этот период -- социально-экономического хоса -- непосредственно предшествовал Новейшей истории.
До этого, на каждой проблемной территории, и в каждой проблемной социальной области, -- действовала военно-монашеская структура.
Карантинный принцип "периода хаоса и катастроф" воплотился в территориальной локации орденской организации. Это и есть классический школьный феодализм: -- как можно бОльшая изоляция = деление/дробление территорий между собой ( таможней =карантинными постами, и т.д.). Принцип: -- чтобы выжило целое, надо отделить мертвое.

Период перехода "от катастроф" к Новейшей истории (т.е. от орденов к национальным государствам) в истории Тевтонского ордена представлен как процесс секуляризации и Реформации.
Т.е. имущество Тевтонского ордена переходило светским хозяевам, ведущим капиталлистическое хозяйство, а не по принципу военно-мобилизационной экономики.
В военно-политической истории -- это то же самое, что и распад Римской империи, и образование отдельных царств/государств.

РУБЕЖ ЭТОЙ ЭПОХИ 1924/25г.
До этого периода, скорее всего, -- историческая Матрица; так, первая половина 20-х гг -- это лишь дубликат первой половины 30-х гг.).

Смотрим историю Тевтонского ордена.

1525г. В ОИ великий магистр Тевтонского ордена Альбрехт Гогенцоллерн из династии Бранденбургских Гогенцоллернов перешёл в протестантизм, сложил с себя полномочия великого магистра и объявил о секуляризации прусских земель — основной территории, принадлежавшей Тевтонскому ордену.

25 декабря 1925г. -- возник ИГ Фарбен- индустри», как объединение шести химических компаний.

1809г. г. -- был распущен Тевтонский орден.

1806г. -- ликвидация Священной Римской империи и образования Рейнского союза южно- и западногерманских княжеств под патронажем Франции.
1808 г. -- Рейнский союз достиг своих наибольших размеров (14 четыре королевства, 5 великих герцогств, 13 герцогств, 17 княжеств).


1834 г. Тевтонский Орден был воссоздан.
1871г. Ветвь Тевтонов -- марианов -- кавалеров и дам ордена, создана для ухода за больными и ранеными во время войны, а в мирное время -- для увеличения и улучшения госпиталей.
В конце XIX -- начале ХХ века Тевтонский орден распродал бо´льшую часть земельной собственности и инкогнито приобрел на полученные деньги банки, а также вложил средства в промышленность — прежде всего военную, химическую и угольную.

Фактически, история 1834 -- 1870-х гг., это все та же история реорганизации Тевтонского ордена, якобы после 1525г. = 1925г. Поскольку, восстановленный Орден уже не имел политических и военных прав, а в его функцию входили лишь усилия по благотворительности.

В ОИ считается, что часть средств Тевтонского ордена была вложена в стальную империю Тиссена. Э. Генри, в работах изданных в середины 1930-х гг., считал необходимым рассматривать их как единое целое (Тиссен -- "хозяин Рура", Северный Рейн-Вестфалия).

Тот же Э.Генри ( "Гитлер над Европой", 1935г.) обосновал и национально-территориальное размежевание Германии и Франции в начале 1930-х гг. по линии Лотарингия-Саар, -- как пограничную область корпораций промышленников, у которых, у одних, преимущественно (Тиссен) локализация их предприятий была к востоку от этой линии -- т.е. будущая Германия, а у других -- к Западу -- т.е. будущая Франция.

Поскольку за крупными немецкими корпорациями и банками 1920-40-х гг. в той или иной мере стоял Тевтонский орден, враг тамплиеров -- территорией базирования которых была Франция и Париж, и франко-британских масонских обществ (согласно ОИ, как минимум шотланский устав организован бежавшими из Франции Тамплиерами), то, вражда Гитлера к независимой политически и экономически Франции, и ненависть Гитлера к масонам -- становится вполне объяснимой.