Пробуждение богов (lady_dalet) wrote,
Пробуждение богов
lady_dalet

Category:

Пряничный город - 3 . Благоуханный край!


http://www.ansichtskarten-center.de/webshop/shop/ProdukteBilder/14146/AK_12072804_gr_1.jpg


Пряничный город. Вы чувствуете его запах? его вкус? Пряничный город мог возникнуть в месте, которое очень любили. О котором заботились и, конечно, думали о детях.  Именно детям оставалось в наследство созданное родителями. Давайте прогуляемся немного по местам, которые когда-то приносили наслаждение и Марине Цветаевой.



https://origin.img.fotocommunity.com/schwarzwaldhaus-3dfb8511-67f4-483a-a050-0c54f69c91c3.jpg?width=1000


http://schwarzwald-ferienhaus-imbirkenweg.de/files/ib/ausflugsziele/schwarzwald-mystisch.jpg


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2b/Teichschlucht_Schwarzwald_03.jpg

https://www.planet-schule.de/fileadmin/dam_media/swr/der_schwarzwald/img/schwarzwald_pflanzen_tiere_100.jpg

http://www.baden-baden.de/fileadmin/user_upload/freizeit-sport/mini_schwarzwald_.jpg

https://img.posterlounge.de/images/wbig/poster-muehle-im-schwarzwald-367652.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/44/Schiltach_Ufer.jpg/1280px-Schiltach_Ufer.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/16/Schwarzwaelder_Bauernhaus_um_1900.jpg

http://db-service.toubiz.de/var/plain_site/storage/images/orte/oppenau/allergheiligen-wasserfaelle/renchtalsteig_2987_fd/1075993-1-ger-DE/Renchtalsteig_2987_FD_reference.jpg


http://www.schwarzwald.com/sport/radfahren.jpg

https://www.schwarzwald-geniessen.de/eip/header/schwarzwald-geniessen_81_1_small.jpg

http://www.kirnbacher-hof.de/typo3temp/pics/b60b905d4f.jpg


"Германская черта - действенная страсть к природе" (М. Цветаева, Том 4, стр. 213)!


http://www.tourismtrirhena.com/var/plain_site/storage/images/media/bilder/schwarzwald/schwarzwald-aktivitaeten/1842-1-ger-DE/Schwarzwald-Aktivitaeten.jpg

http://www.tourismus-bw.de/extension/portal-tmbw/var/storage/images/media/bibliothek/natur/gruener-sueden/verwoehntage-np-schwarzwald/799290-1-ger-DE/Verwoehntage-NP-Schwarzwald_front_magnific.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f5/Felsen_in_der_Schlucht.JPG/800px-Felsen_in_der_Schlucht.JPG


http://static.panoramio.com/photos/original/63623929.jpg


http://www.outdoor-magazin.com/sixcms/media.php/6/westweg_blick_vom_belchen.jpg

http://gemeinde.bernau-schwarzwald.de/eip/clips/picture_img_1.jpg?fl=16212640

http://www.schwarzwald-tourismus.info/var/stg/storage/images/media/fotodatenbank/fotos-fuer-redaktionen/winter/schwarzwaldhaus-im-winter/74752-2-ger-DE/Schwarzwaldhaus-im-Winter_front_large.jpg


1907 год - приветствие какого-то наследника. Юбилейная выставка. Немного смешно смотрятся цилиндры рядом с таким домом






"Как я любила - с тоской любила! до безумия любила! - Шварцвальд. Золотистые долины, гулкие, грозно-уютные леса - не говорю уже о деревне..." (Том 4, стр. 548). Шварцвальдские дома - коричневые, с крутой, низко спускающейся крышей, такого же цвета галерея огибает стены. Плодовые деревья, яркие георгины за деревянными заборами. В былые времена сидели "на скамейках у домов древние старики с длинными трубками и старухи с рукоделием или с грудными детьми на руках, все одеты по-шварцвальдски...над ними плыли облака в синеве, а после дождя опрокидывалась, как в Тарусе над Окой, радуга..." (А.И.Цветаева, стр. 159).



http://img.fotocommunity.com/schwarzwaldhaus-b3c1c019-29da-4b16-ae4d-94e0a915850a.jpg?width=1000


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/34/Freiburg_017.650.n.jpg


Об этом городе нужен отдельный пост. С 1904 по 1905 год в этом городе жила Марина Цветаева. Почти через 90 лет по улицам этого города ходила и я. Это были мои первые самостоятельные поездки без особого знания языка.
Фрайбург расположен на границе между Шварцвальдом и Верхнерейнской низменностью.


"Германия - точная оболочка моего духа, Германия - моя плоть: её реки (Ströme!) - мои реки, её рощи (Hаine!) - мои волосы, она вся моя, и я вся - её!" (Цветаева М.И. Собрание сочинений в семи томах. - "Эллис Лак", М., 1994. Том 4, стр. 550).
Ближайшие крупные города: 60 км южнее — Базель (Швейцария), около 90 км юго-восточней — Цюрих (Швейцария), около 85 км северней Страсбург (Франция) и около 140 км северней — Карлсруэ. Столица федеральной земли — Штутгарт — находится около 200 км северо-восточней Фрайбурга.
Старый Дом советов

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/11/Neues_Rathaus_(Freiburg)_4029.jpg


Фрайбург имеет флаг с крестом Георгия Победоносца. Неверно считать, что современная Англия имеет такой же крест и флаг. Как я уже писала, сейчас эпоха Георгия Победоносца и вся Евразия под его покровительством. Но не люди его выбрали, он сам выбирает. Люди поставили себе на службу его копию, двойника - Грегориуса=Рыжего Локи.




Марине Цветаевой Россия была "тяжела" (Том 4, стр. 550), "главной" своей душой она считала германскую, горячо опровергала мнение о скуке и мещанстве немцев: "...В Германии я вся в порядке вещей, белая ворона среди белых. В Германии я рядовой, любой." (Том 4, стр. 552)

1900

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/95/Freiburg_Breisgau_um_1900.jpg/1280px-Freiburg_Breisgau_um_1900.jpg

Магазин

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/ce/Historisches_Kaufhaus_Freiburg.jpg/1280px-Historisches_Kaufhaus_Freiburg.jpg


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8a/Freiburg_-_Erzbisch%C3%B6fliches_Ordinatiat_01.jpg/1280px-Freiburg_-_Erzbisch%C3%B6fliches_Ordinatiat_01.jpg


http://travel.vesti.ru/pictures/mbig/124/28.jpg


"...От гроба к гробу - круговая порука нашей верности мёртвым. ...Ибо все наши умершие...для нас, для каждого из нас, лежат на одном кладбище - в нас, со временем в одной братской могиле. Нашей. Многие в одной и один во многих похоронен. Там, где сходятся твоя первая могила и последняя - на твоём собственном камне, - ряд смыкается в круг..." (М. Цветаева,Том 5, стр. 186).


Главные ворота на кладбище


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/eb/Freiburg_Eingangstor_Hauptfriedhof.jpg/1280px-Freiburg_Eingangstor_Hauptfriedhof.jpg


Памятную с детства фреску на стене Schwabentor с изображением покровителя Фрайбурга Св. Георгия (1903) вспоминала поэтесса в стихотворении 1914 г. «Германии»:


«От песенок твоих в восторге Не слышу лейтенантских шпор, Когда мне свят Святой Георгий Во Фрайбурге на Швабентор».



https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/82/Freiburg_Schwabentor.jpg
29.04.2015 К Германии у Марины Цветаевой всегда было особое отношение. Здесь во Фрайбурге она училась в пансионе.

«Моя страсть, моя родина, колыбель моей души!» – Цветаева отождествляла себя с Германией. Писала: «Во мне много душ, но главная моя душа – германская, во мне много рек, но главная моя река – Рейн».
В немецком Фрайбурге проходят Дни русской культуры. С Россией у него есть особая, поэтическая связь. Здесь в 1904-1905 годах в пансионате жили и учились сестры Марина и Анастасия Цветаевы. На здании бывшего пансионата установлена мемориальная доска на немецком и русском языках. И вот сейчас в городе появился памятник-бюст Марине Цветаевой.
Городская библиотека Фрайбурга, та, что на знаменитой Мюнстерплатц. Сегодня на немецком языке здесь звучат строки Цветаевой. Вход, кстати, для поклонников её творчества свободный. Среди почетных гостей – Александр Бурганов. В рамках программы «Русские дни культуры» он сделал барельеф русской поэтессы Марины Цветаевой
«Когда предложили сделать ее портрет, это такое удовольствие. Для меня Марина Цветаева в портрете – это ее страсть, трагическая сущность, которая сродни всему русскому искусству», – прокомментировал скульптор Александр Бурганов. http://tvkultura.ru/article/show/article_id/132984/
"Когда я уезжаю из города, мне кажется, что он кончается, перестаёт быть. Так о Фрайбурге, например, где я была девочкой. Кто-то рассказывает: "В 1912 г., когда я проездом через Фрайбург..." Первая мысль: "Неужели?" (То есть неужели он, Фрайбург, есть, продолжает быть?) Это не самомнение, я знаю, что я в жизни городов - ничто. Это не: без меня?, а: сам по себе?! (То есть: он действительно есть, вне моих глаз есть, не я его выдумала?)" (Том 4, стр. 517).


Фрайбург действительно вне глаз Марины Ивановны, но она - не "ничто" в жизни маленького немецкого городка, она осталась в нём латинскими и русскими буквами, и они вместе - русская поэтесса и город - "продолжают быть"...

Из Фрайбурга в местечко Лангаккерн мы добираемся тем же самым путём, которым прибыли туда Цветаевы. Широкая асфальтированная дорога, обсаженная фруктовыми деревьями, медленно поворачивая, поднимается в гору, минуя чистые, нарядные деревни. На поворотах дороги - распятие. "...И коляска останавливается перед острокрышим домом в два этажа. Над входом скульптура - большой, деревянный, старой позолоты ангел. И надпись: "Gasthaus zum Engel"- так описывает Анастасия Ивановна Цветаева первую встречу с "Ангелом" (А.И.Цветаева, стр. 154).


Перед нами же предстаёт довольно большой, отштукатуренный дом, типичный для Шварцвальда "гастхауз", но - без скульптуры, которая так запомнилась обеим сёстрам: "...А дальше - распятье на повороте, а дальше с шоссе влево, а дальше - уже совсем близко! - из-за сливовой и яблонной зелени, сначала гастхауз, а потом и сам Ангел, толстый, с крыльями, говорят - очень старый, но по виду совсем молодой, куда моложе нас! - совсем трёхлетний, круглый любимый ангел над входом в дом..." (Том 5, стр.142).
Входим в гостиницу - обычный вестибюль, ковёр, искусственные цветы в высоких вазах, деревянная лестница, ведущая на второй этаж. И вдруг взгляд падает на левую стену - на ней под стеклом текст на немецком языке, написанный как будто от руки, большими, чёрными, напоминающими готический шрифт буквами. Неужели...?

Стихотворение Марины Цветаевой "Германии": "Ты миру отдана на травлю..."

"...Большая низкая комната..., столы, лавки, стулья с высокими спинками и далеко выступающая кафельная, вся из разноцветных, блестящих, узорчатых кирпичиков - печь. По стенам картонные листики со стихами - о гостях и хозяевах, о доброй кружке пива, о добром "Гастхауз цум Энгель", - как нравится, как всё хорошо! Ещё никогда нигде так хорошо не было! Точно это наш дом, и мы тут когда-то жили, - мы снова вернулись..." (А.И.Цветаева, стр. 155)

Многое изменилось в Германии, только природа первозданно великолепна и неподвластна течению человеческих жизней. Вокруг деревеньки - высокие холмы и долины, заколдованные хвойные леса, склоны, цветущие кусты, лужайки. Деревенская дорога плавно переходит в тропинку, ведущую в самую глубь Шварцвальда. Тишина хвойного леса, запах смолы, наших шагов почти не слышно, мелодично журчит ручей, заросший густым кустарником. Низина - везде незабудки, влажный ярко-голубой ковёр. Солнце почти не проходит сквозь плотные кроны деревьев. Завидев просвет, выходим из леса на соломенно-жёлтый луг, над которым парит в воздухе огромной птицей запах свежего сена. Колется скошенная трава, краснеют земляничные листья, у самой кромки леса гнутся к земле тяжёлые ветки ежевики, усыпанные крупными чёрными ягодами. От запаха лип, елей, луговых цветов - цветаевское определение Германии: "благоуханный край" (Том 4, стр. 286).

Доносятся перезвоны далёких церквушек - наступает вечер, пора собираться домой. Возвращаемся к Ангелу, где припаркована машина, на прощанье фотографируем липу, позолочённую вечерним солнцем. С какой грустью уезжали отсюда Марина и Ася осенью 1904 года! В глазах хозяйских детей, Карла и Мариле, слёзы, плачут и сёстры Цветаевы, прощаясь с далями Шварцвальда, с последней в их жизни сказочной летней былью. Обещания приехать ещё, писать письма, взмахи платков, путь на лошадях во Фрайбург...
Повсюду листья жёлтые, вода
Прозрачно-синяя. Повсюду осень, осень!
Мы уезжаем. Боже, как всегда -
Отъезд сердцам желанен и несносен!
(М.Цветаева. Отъезд.)


Ну, как? Понравилось?



Tags: schwarzwald, Марина Цветаева, лебеди
Subscribe

Posts from This Journal “schwarzwald” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment